Окарина

Русь всегда славилась талантливыми мастерами–умельцами, чье творчество с давних времен впечатляло и до сих пор продолжает восхищать людей удивительными произведениями народного творчества. Среди художественных промыслов России, которые известны во всем мире: знаменитая русская матрешка, гжельская керамика, жостовские подносы, хохломская деревянная посуда, федоскинская лаковая миниатюра. И, несомненно, особого внимания заслуживает колоритная дымковская игрушка-свистулька, которая является важнейшим элементом народного фольклора. Кроме этого в жизни русского народа она имела очень важное сакральное значение. В давние времена ее использовали при лечении заговорами, для изгнания нечистой силы, вызова дождя в засуху, с ней зазывали весну.  На русской земле эта игрушка называлась просто свистулькой, но у неё есть и другое имя — окарина. Такое называние имеет целый класс инструментов — свистковые флейты, сделанные из глины и имеющие схожее устройство и принцип звукообразования. Но также этим именем обладает совершенно определенный музыкальный инструмент с очень красивым звучанием, который в середине позапрошлого века создал итальянец Джузеппе Донати.

Интересные факты

  • Окарина очень красиво звучит во вступлении известной в нашей стране песни «Беловежская пуща» в исполнении популярного белорусского ансамбля «Песняры».
  • Ансамбль окарин «Gruppo Ocarinistico Budriese», который изначально назывался «I Celebri Montanari degli Appennini», организованный создателем инструмента Д. Донати совместно с его друзьями, существует и с успехом выступает в настоящее время.
  • Очень интересная экспозиция окарин представлена в музее, который находится на родине изобретателя инструмента Д. Донати в итальянском городе Будрио.     
  • Во время 1-й мировой войны солдаты брали окарины с собой как оберег и маленькую игрушку, которая своим звучанием напоминала о доме и поднимала им настроение.
  • В Италии окарину пренебрежительно называют «Болонской колбасой», а в Соединенных Штатах ласково «Сладкая картофельная труба».
  • Международный фестиваль исполнителей на окарине традиционно проводится раз в два года в Италии на родине Д. Донати в городе Будрио.
  • В кинематографе окарину можно услышать в саундтреке к фильму итальянского режиссера Серджо Леоне «Хороший, плохой, злой», музыку к которому написал знаменитый Э́ннио Моррико́не, а также в фильме «Смысл жизни по Монти Пайтону» — комедии абсурда, поставленной английской комик-группой «Монти Пайтон».
  • Звук окарины для украшения своих музыкальных композиций использовали рок-группы из Великобритании «The Troggs» и «Duran Duran», а также американский певец Бинг Кросби, ирландский рок-музыкант и композитор Крис де Бург, британская и грузинская певица Кэти Мелуа.
  • Всем хорошо известный спортивный свисток, по своей сути тоже является окариной, так как его устройство аналогично инструменту.

Разновидности

разновидности окарины

Окарина на сегодняшний день поражает своим разнообразием, инструменты различаются по форме, размерам, строю, высоте звучания и диапазону.

Окарина, наверное, единственный музыкальный инструмент, имеющий сегодня такое множество форм. Она может быть в виде птичек, рыбок, животных, а также различных геометрических фигур. Материал, из которого изготавливается инструмент, тоже весьма разнообразен: керамика, дерево, стекло, металл, пластик и другие.

Окарины по конструкции бывают простые и сложные. К простым относятся однокамерные инструменты, имеющие небольшой диапазон звучания. Сложные – это двух или трехкамерные инструменты с диапазоном до трех октав, а также окарины, снабженные клапанным и поршневым механизмом, который позволяет изменять строй у инструмента.

Окарины, различающиеся по размерам и высоте звучания, имеют названия: пикколо, сопрано, альт, тенор и бас. Эти инструменты, соединенные в ансамбль, позволяют исполнять любые произведения, от классики до модерна.

Звук

Музыкальный инструмент окарина обладает волшебным мягким успокаивающим и немного шипящим звуком. Высота и яркость звучания инструмента напрямую зависит от размера: чем меньше объем звуковой камеры, тем окарина звучит выше, светлее и громче. А если корпус инструмента больше, то звук получается тихий и приглушенный.

Звук окарины возникает в результате воздействия струи воздуха, направляемой во внутрь окарины на язычок, который рассекает воздух и вынуждает его вибрировать, тем самым создавая резонанс в корпусе инструмента.

Окарины могут иметь диатонический или хроматический строй. На инструментах с диатоническим строем извлечение хроматических звуков возможно при частичном перекрытии игровых отверстий. Диапазон инструмента зависит от количества отверстий, чем больше которых, тем звуковой диапазон шире.

https://rutube.ru/video/d4a337a19922f624129a2baf02ad826e/?r=wd

https://rutube.ru/video/109fd00d7829de92f420d18836799010/?r=wd

https://rutube.ru/video/ec834da36a8abd95336585fda1579c91/?r=wd

Применение

Окарина, отличающаяся большим многообразием, широко используется во всем мире. Спектр её применения весьма разнообразен. В жизни людей — это оберег, сувенир, детская игрушка, сигнальное устройство и даже ритуальный атрибут. В музыке – это интересный инструмент, который нашел себе достойное применение в различных музыкальных направлениях, начиная от фольк и заканчивая рок музыкой. Окарина хорошо сочетается с голосами других инструментов, ее часто используют в различных ансамблях: струнных, народных, эстрадных, духовых и даже ударных. Окарина также красиво звучит на фоне симфонического оркестра. Оркестры Чикаго, Лос-Анжелеса и Сент-Луиса часто используют её в своих концертах. Следует также отметить, что существуют ансамбли, которые состоят только из окарин. Репертуар таких коллективов весьма разнообразен. Он включает в себя произведения различных жанров и направлений, даже тех, которые требуют очень виртуозного исполнения.

Окарина – этот весьма незатейливый музыкальный инструмент, в настоящее время завоевывая все больше и больше поклонников, обретает огромную популярность во всем мире. Окарина, красиво звучащая со сцен концертных залов, овладевает сердцами миллионов меломанов по всему миру. Играть на ней очень увлекательно и приятно, поэтому много любителей музыки с большим удовольствием осваивают этот инструмент.