250 лет со дня рождения Людвига ван Бетховена.

Сегодня исполняется  250 лет со дня рождения немецкого композитора и пианиста Людвига ван Бетховена.

Его часто называют последним представителем венской классической школы и ключевой фигурой западной классической музыки в период между классицизмом и романтизмом. Бетховен, без сомнения, один из наиболее исполняемых композиторов в мире. В общей сложности он оставил потомкам более 240 сочинений.

Несколько фактов из жизни композитора:

Точная дата рождения Бетховена  Beethoven) — первая из загадок его биографии. Точно известен лишь день его крестин: 17 декабря 1770 года в Бонне.

Ребенком он учился играть на фортепиано, органе и скрипке. В семь лет дал первый концерт (отец хотел сделать из Людвига «второго Моцарта»)

По предположению немецкого музыковеда Клауса Копица  «К Элизе» посвящена певице Элизабет Рёккель.

А о том, кем была неведомая героиня знаменитого письма «к бессмертной возлюбленной», ученые спорят давно, сходясь на кандидатуре Антонии Брентано, как наиболее реальной.

Правды мы не узнаем никогда: Бетховен тщательно скрывал обстоятельства своей личной жизни.

По многочисленным свидетельствам Бетховен был жизнерадостный молодой человек, но с возрастом и под влиянием недугов превратился в довольно непростого в повседневном обращении персонажа.

В своем «Гейлигенштадтском завещании», написанном в состоянии шока от осознания наступающей глухоты, Бетховен указывает именно на болезнь как на причину своего дурного характера.

Радикальность представлений Бетховена о роли и значении искусства вообще и музыки в частности сделали его кумиром различных революций, в том числе и социальных. Сам композитор вел при этом вполне буржуазный образ жизни.

Бетховен начал глохнуть в возрасте 27 лет. Болезнь развивалась на протяжении двух десятилетий и полностью лишила композитора слуха к 48 годам.  Однако, обладая абсолютным внутренним слухом, Бетховен мог сочинять музыку и будучи глухим. До последних лет жизни он не оставлял отчаянных попыток восстановить слух.