Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения Георгия Свиридова.

Можно с уверенностью сказать, что с музыкой Свиридова знакома вся страна. Именно с мелодии из его оркестровой сюиты «Время, вперед!» из одноименного фильма много лет начинались новостные выпуски на центральном телевидении.

 

Ученик Шостаковича, получивший образование в Ленинградской консерватории, замечательный знаток поэзии и живописи, сам обладающий выдающимся поэтическим даром, он родился в маленьком городке Фатеж Курской губернии в семье почтового служащего и учительницы.

 

Непосредственное общение с сельской средой, как и пение мальчика в церковном хоре, было естественным и органичным. Именно эти два краеугольных камня русской музыкальной культуры — народная песенность и духовное искусство, — жившие с детства в музыкальной памяти ребенка, стали опорой мастера в зрелый период творчества.

 

Хотя в творческом наследии Георгия Свиридова есть симфония, сонаты, пьесы и два концерта для фортепиано с оркестром, музыка к драматическим спектаклям, композитор известен прежде всего как автор вокальной музыки — «Поэма памяти Сергея Есенина”, “Патетическая оратория”, “Курские песни”, «Весенняя кантата» на стихи Н. Некрасова, кантата «Деревянная Русь» на стихи С. Есенина, кантата «Снег идет» на стихи Б. Пастернака и другие, вошедшли в сокровищницу музыки нашего времени.

Также Свиридов написал музыку к 12 фильмам, среди которых «Поднятая целина» (1939 г.), «Римский-Корсаков» (1952 г.), «Метель» (1964 г.), «Время, вперед!» (1965 г.).