Поздравляем с победой!

С 1 по 5 мая в г. Орле состоялись XIV молодежные Дельфийские игры России и X открытые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ.

Основные цели Дельфийских игр – это подготовка и проведение игр как высшего форума искусств, поиск и поддержка молодых талантов, сохранение мирового культурного наследия, подъем уровня культуры и искусства на международной арене. В этом году игры были посвящены 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне и прошли под девизом «Во славу Великой Победы».

Мероприятие собрали 1943 участника в возрасте от 10 до 25 лет из 71 субъекта Российской Федерации, прошедших отборные туры на муниципальном, а затем и региональном уровнях. Конкурсные состязания проходили по 27 номинациям классического, современного и народного искусства.

2 мая состоялось торжественное открытие XIV молодежных Дельфийских игр России. Президент РФ В.В. Путин направил приветствие участникам и гостям игр. Поздравления с открытием игр и пожелания успехов прозвучали и из космоса от экипажа МКС.

В номинации «фортепиано», где принимала участие ученица 6 класса музыкальной школы, состязались 54 человека по трем возрастным категориям. В младшей возрастной группе (10-13 лет) было 18 участников из Москвы, Московской, Ленинградской, Новосибирской, Ярославской, Вологодской, Орловской, Челябинской, Рязанской, Костромской, Амурской области, республики Башкортостан и республики Хакасии. Наша землячка завоевала серебряную медаль Дельфийских игр, уступив участнику из Москвы. Золотые, серебряные и бронзовые медали, которые вручались участникам состязаний, по доброй традиции были изготовлены на Московском монетном дворе государственного знака России. По итогам Дельфийских игр лауреаты старше 14 лет будут выдвинуты на премии, учрежденные Указом Президента РФ «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи».

5 мая состоялась официальная церемония закрытия Дельфийских игр, чтобы через год вновь собрать творческую молодежь для участия в соревнованиях, объединяющих все виды искусства.