Общешкольный классный час, посвященный 220 – летию со дня рождения великого композитора-романтика Ф. Шуберта

30 января в музыкальной школе состоялся общешкольный классный час, посвященный 220 – летию со дня рождения первого великого композитора-романтика Ф. Шуберта.

Творчество композитора огромно: 16 опер, 22 фортепианных сонаты, 22 квартета, другие ансамбли, 9 симфоний, 9 увертюр, 8 экспромтов, 6 музыкальных моментов; музыка, связанная с бытовым музицированием – вальсы, лендлеры, марши, более 600 песен.

Ведущие Ольга Яковлевна Шинкевич и Марина Витальевна Артюшенко познакомили ребят с биографией и творчеством композитора.  Поэтическая любовь и чистая радость жизни, отчаяние и холод одиночества, томление по идеалу, жажда странствий и безысходность скитаний — все это нашло отзвук в творчестве композитора, в его естественно и непринужденно льющихся мелодиях. В концерте прозвучали самые знаменитые произведения Ф. Шуберта – «Аве Мария», фрагмент «Неоконченной симфонии», «Музыкальный момент», «Серенада», «Вальсы», «Экосез», «Менуэт», «Старинный немецкий танец», баллада «Лесной царь», «Колыбельная», «Танец» из балета «Розамунда» в исполнении учащихся и преподавателей школы.  Произведения Шуберта до сих пор не утратили популярность и являются одними из самых известных образцов классической музыки.