«А. П. Бородин — учёный, композитор, общественный деятель».

В музыкальной школе прошел урок — презентация о жизни и творчестве композитора А. П. Бородина.

Личность выдающегося отечественного химика и композитора Александра Порфирьевича Бородина является ярким примером многостороннего развития человека.
Бородин является автором более чем 40 работ по химии и множества музыкальных произведений.
У Александра Порфирьевича могли быть времена, когда он больше занимался химией, чем музыкой, или наоборот. У него бывали, по его собственному выражению, «недели музыкальные» и « недели химикальные».
Но не было дня, чтобы композитор переставал быть ученым, а ученый переставал быть композитором.

Он знал вдохновение, знал яркие вспышки интуиции и за роялем, и за лабораторным столом. От каждого музыкального образа он требовал такой же четкости и чистоты, какой добивался при проведении химических экспериментов.
Творческое наследие Бородина невелико по объему. В его сочинениях нашли воплощение любовь к Родине, идея величия русского народа, свободолюбие. За это композитора называют основоположником русского эпического симфонизма
Самое известное из его сочинений опера «Князь Игорь», которая считается одним из шедевров российского оперного искусства.

В химии известный композитор тоже совершил несколько открытий: например, изобрел способ получения бромзамещённых углеводородов действием брома на серебряные соли кислот (так называемая реакция Бородин-Хунсдикера) и получил фтороорганическое соединение (фтористый бензоил).

Несмотря на то, что значительную часть своей жизни деятель посвятил именно химии (он даже был одним из основателей Русского химического общества), наибольшую известность ему все же принесла музыка.

Сейчас имя Бородина носит Государственный квартет, а также несколько музыкальных школ и улиц в разных городах России.