100 лет со дня рождения Арно Бабаджаняна.

«АРНО» — документальный фильм об А. Бабаджаняне.

Сегодня исполняется со дня рождения Арно Бабаджаняна – одного из ярчайших композиторов ХХ века. Его творчество, прочно связанное с традициями русской и армянской музыки, стало значительным явлением в советской музыке.

Более полувека песни, классические симфонии, квартеты и рапсодии Арно Бабаджаняна исполняют известные музыканты в концертных залах мира.

Поэты Андрей Вознесенский, Леонид Дербенев, Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский почитали за честь писать стихи для его музыки. Звезды советской эстрады Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина стояли в очереди за песнями Арно Бабаджаняна.

Он писал музыку для кинофильмов «В поисках адресата», «Песня первой любви», «Невеста с Севера», «В горах мое сердце» и других, выступал с концертами как пианист. За «Героическую балладу» Арно Бабаджанян был удостоен Сталинской премии. Арам Хачатурян признал его выдающимся симфонистом, а Дмитрий Шостакович — великолепным пианистом.

Одно из последних произведений композитора — прославленный «Ноктюрн». Это пронзительно грустная и величественная музыка. Иосиф Кобзон просил разрешить написать слова и сделать «Ноктюрн» песней. «Нет, — говорил Арно Арутюнович. – Я сам буду играть на концертах. Пока жив. А когда умру, тогда напишите…»